База новостей

Должностная инструкция специалиста по БДД

Должностная инструкция специалиста по БДД

Специалист ответственный за БДД необходим организациям, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов. Данное требование определено в п.2 ст.20 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения».


До назначения ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, организация должна или разработать Должностную инструкцию специалиста по БДД, которая будет являться приложением к трудовому договору или закрепить его должностные обязанности в самом трудовом договоре.


Назначить данное должностное лицо обязательно. Также издается приказ о назначении ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.


Требования к специалисту по БДД


Внутренним организационно-распорядительным документом, является должностная инструкция. В ней содержится должностные обязанности работника, его права и меры ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.


К одним из основных профессиональных и квалификационных требованиях, которые будут отражаться в должностной инструкции специалиста ответственного за БДД можно отнести:

  • контроль соблюдения водителями режима труда и отдыха;
  • контроль прохождения водителями обязательных медицинских осмотров;
  • установление причин и обстоятельств возникновения дорожно-транспортных происшествий, выявление нарушений установленных требований по обеспечению безопасности дорожного движения;
  • разработка и проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контроль их выполнения;
  • организацию проведения инструктажа водителей об особенностях эксплуатации транспортных средств в различных дорожных и климатических условиях.

Самым главным требованием к специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения надо отнести его аттестацию на право занимать соответствующую должность. Которую проводит Ространснадзор, после прохождения переподготовки.



Статья: Обучение специалиста по БДД



Правильно разработанная должностная инструкция специалиста ответственного за БДД поможет избежать организации лишних проблем при проверке Ространснадзора, так как они сразу ее запрашивают, а также должностные инструкции указанные ниже:




Статья: Сопровождение выездной проверки Ространснадзора



Как оформить должностную инструкцию специалиста по БДД


Предлагаем получить либо готовый унифицированный комплект документов по БДД или разработаем его специально под Вашу организацию.


Применение всех документов контроля соблюдения БДД поможет Вашей организации избежать штрафов от контролирующих органов.

Размышляем