База новостей

Должностная инструкция диспетчера автомобильного транспорта

Должностная инструкция диспетчера
Для соблюдения требований ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» организациям, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов для выполнения требований по обеспечению безопасности дорожного движения необходим диспетчер автомобильного транспорта.

До назначения или возложения обязанностей на другого сотрудника, организация должна или разработать Должностную инструкцию диспетчера автомобильного транспорта, которая будет являться приложением к трудовому договору или закрепить его должностные обязанности в самом трудовом договоре.

Назначить данное должностное лицо обязательно. Для этого издается приказ о назначении диспетчера автомобильного транспорта.

Обязанности диспетчера автомобильного транспорта


Должностная инструкция — это внутренний организационно-распорядительный документ.

В ней закрепляются должностные обязанности работника, устанавливаются квалификационные требования, его права и меры ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

К обязанностям диспетчера можно отнести:
  • Проверку правильности оформления путевых листов;
  • Заполнение журнала учета движения путевых листов;
  • Расчет в путевых листах расхода ГСМ, в соответствии с нормами;
  • Организацию и контроль работы водителей.

Так как диспетчер автомобильного транспорта состояния относится к работникам, выполняющим обязанности связанные с обеспечением безопасности движения транспортных средств, то к нему предъявляется требование об наличии соответствующего образования.

Как оформить должностную инструкцию диспетчера автомобильного транспорта


Правильно разработанная должностная инструкция диспетчера автомобильного транспорта поможет избежать организации лишних проблем при проверке Ространснадзора, так как они ее запрашивают, а также должностные инструкции и документы, указанные ниже:

Статья: Сопровождение выездной проверки Ространснадзора

Предлагаем получить либо готовый унифицированный комплект документов для транспортного отдела по БДД или разработаем его специально под Вашу организацию.

Применение всех документов контроля соблюдения БДД поможет Вашей организации избежать штрафов от контролирующих органов.


Мы так же предлагаем Вам несколько важных документов, о которых все забывают.



Размышляем