База новостей

Грубые ошибки в путевом листе

Путевой лист 2021

С выходом Приказа Минтранса № 368 от 11.09.2020, возникло много вопросов как правильно заполнить путевой лист такси, путевой лист автобуса, путевой лист грузовика в 2021году, чтобы автобус, такси или грузовик не арестовали и не эвакуировали.




Расскажем, как правильно заполнить и на что обратить внимание при заполнении путевого листа в 2021 году.


Вы узнаете на какие разделы путевого листа надо обратить пристальное ВНИМАНИЕ и не допускать в них ОШИБКИ.


Форма путевого листа и обязательные реквизиты в 2021 году


Путевой лист должен содержать 6 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ реквизитов, которые сотрудники Ространснадзора и ГИБДД проверяют на линии и при выездной проверке, а ошибки в этих реквизитах могут повлечь арест транспортного средства.


Начнем с того, что сейчас путевой лист один для всех типов транспортных средств, если для Вашей работы дополнительный реквизит, то конечно добавьте, никто не запрещает.


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ:

1. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства:

грузовой автомобиль, легковой автомобиль (для такси), автобус, специальный автомобиль.


2. Номер путевого листа - ставим номер как у Вас заведено на предприятии.

! НЕ заполнено = нет путевого листа. ВОЗМОЖЕН АРЕСТ транспортного средства!


3. Срок действия путевого листа. Указывается срок действия, в течение которой путевой лист используется.

! НЕ заполнено = нет путевого листа. ВОЗМОЖЕН АРЕСТ транспортного средства!


4. Сведения о собственники (владельце) транспортного средства. В эту графу пишется кто владеет транспортным средством, не собственник, а кто эксплуатирует транспортное средство.

! НЕ полностью заполнено = нет путевого листа. АРЕСТ транспортного средства!


5. Сведения о транспортном средстве. Указываем тип транспортного средства (грузовой, автобус, легковой автомобиль), марку и модель транспортного средства (как записано в СТС со всеми буковками), а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), кроме того - марку и модель прицепа (полуприцепа), государственный регистрационный номер транспортного средства, а в случае если транспортное средство используется с прицепом (полуприцепом), его регистрационный номер.


6. Сведения о водителе - пишем ФИО водителя.


7. Сведения о перевозке. Вид сообщение и вид перевозки. Вид сообщение — это городские, пригородные, междугородние и международные перевозки. Вид перевозки – это перевозка по заказу, регулярная, легковым такси.

! НЕ будет – АРЕСТ транспортного средства!


Техконтроль и медконтроль в путевом листе


Водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр, по результатам которого ставится подпись медицинского работника с указанием фамилии инициалы, времени, даты и отметки или штамп:

«предрейсовый медицинский осмотр прошел к выполнению своих должностных обязанностей допущен»

Контролёр технического состояния тоже ставит после прохождения технического осмотра отметку или штамп:

«выпуск на линию разрешен»

с указанием своей фамилии инициалов, подпись число дату, время.


Водитель сначала проходит медосмотр, затем техосмотр. Если в путевом листе будет указано одно время, то это можно расценить как формализм, потому что доктору надо время чтоб осмотреть водителя, а контролёру также нужно осмотреть транспортное средство.


Если Вы эксплуатируете автобусы для перевозки пассажиров или осуществляете перевозку опасных грузов, то водитель должен пройти ещё и послерейсовый медицинский осмотр о прохождении которого также делается отметка:


«послерейсовый медицинский осмотр прошел»


Оформление путевого листа


Путевой лист выдается на каждое транспортное средство, если используются несколько водителей, то каждому водителю выдается свой путевой лист.


Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность превышает один день, то путевой лист оформляется на несколько дней.


Показания Одометра ставится при выезде и заезде транспортного средства на парковку и с парковки. Подтверждается подписью уполномоченного лица, ставится дата время ФИО уполномоченного лица.


Выпуск транспортного средства. Договор аутсорсинга с организацией которая проводит контроль технического состояния и выпуск на линию не пройдет. Это должно быть должностное лицо.



Подписавшись на наш канал на ЮТУБЕ мы вышлем вам БЛАНК УДОБНОГО путевого листа. >> ПОДПИСАТЬСЯ >>




Размышляем Лицензия на автобус