База новостей

Должностная инструкция контролера технического состояния автотранспортных средств

На основании ст.20 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», организациям, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов для выполнения требований по обеспечению безопасности дорожного движения необходим контролер технического состояния транспортных средств (ранее механик по выпуску автомобилей на линию).

До назначения или возложения обязанностей на другого сотрудника, организация должна или разработать Должностную инструкцию контролера технического состояния транспортных средств, которая будет являться приложением к трудовому договору или закрепить его должностные обязанности в самом трудовом договоре.

Назначить данное должностное лицо обязательно, для этого издается приказ о назначении контролера технического состояния.

Обязанности контролера технического состояния


Должностная инструкция — это внутренний организационно-распорядительный документ.

В ней закрепляются должностные обязанности работника, устанавливаются квалификационные требования, его права и меры ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

К одним из основных профессиональных и квалификационных требованиям, которые будут отражаться в должностной инструкции контролера технического состояния транспортных средств можно отнести:


  • контролирование качества работ после выполнения технического обслуживания автотранспортных средств;

  • оформление документации на ремонт транспортных средств с повреждениями, возникшими в результате ДТП.

Так как контролер технического состояния относится к работникам, выполняющим обязанности связанные с обеспечением безопасности движения транспортных средств, то к нему предъявляется требование об наличии соответствующего образования.


Статья: Обучение контролера технического состояния


Как оформить должностную инструкцию контролера технического состояния


Правильно разработанная должностная инструкция контролера технического состояния поможет избежать организации лишних проблем при проверке Ространснадзора, так как они сразу ее запрашивают, а также должностные инструкции, указанные ниже:



Статья: Сопровождение выездной проверки Ространснадзора


Предлагаем либо готовый унифицированный комплект документов для транспортного отдела по БДД или разработаем его специально для Вашей организации.

Применение всех документов контроля соблюдения БДД поможет Вашей организации избежать штрафов от контролирующих органов.

Мы так же предлагаем Вам несколько важных документов, о которых все забывают.



2021-04-15 15:19 Размышляем