База новостей

Специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения

Специалист по БДД

Кто такой специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения?


Согласно ст. 20 п.2 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, должны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Одним из требований получения лицензии на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами, является наличие данного сотрудника.

Обучение и аттестация специалиста ответственного за БДД


Пункт 15.3 приказа Минтранса №282 от 31.07.2020 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований …» установил требования:
  1. Образование не ниже уровня среднего профессионального
  2. Обучение по программе профессиональной переподготовке с присвоением квалификации ответственного за обеспечение БДД;
  3. Пройти в установленном порядке аттестацию, которую проводит аттестационная комиссия УГАДН.

Если у Вас есть  документ об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", то переобучаться Вашему БДшнику НЕ НАДО

Порядок аттестации ответственного за обеспечение БДД утвержден Приказом Минтранспорта РФ от 31 июля 2020г. № 387 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью».

На кого возложить обязанности специалиста за БДД?


Возложить обязанности по организации за обеспечение БДД Вы можете либо на себя как руководителя или на другое должностное лицо. С указанием выполняемых функций в должностной инструкции.

Что должен уметь ответственный за безопасность дорожного движения?


  1. разрабатывать и проводить мероприятия по предупреждению ДТП;
  2. анализировать причины возникновения ДТП и нарушений ПДД, совершенных водителями юридического лица или индивидуального предпринимателя, в установленном порядке готовить отчеты о ДТП и принятых мерах по их предупреждению;
  3. осуществлять сверку данных о ДТП, в которых участвовали транспортные средства предприятия, с данными Государственной инспекции по безопасности дорожного движения МВД России;
  4. ведение документации, связанной с обеспечением БДД;
  5. контроль прохождения водителями медицинских осмотров;
  6. контроль соблюдения водителями режима труда и отдыха водителей;
  7. организовывать стажировку водителей и работу водителей-наставников.


Размышляем